Если люди различны по целям жизни, по

                                                                                             внутреннему содержанию, то это

                                                                                             различие непременно отразится во

                                                                                             внешности, и внешность будет различная.

 

                                                                                                                            Л.Н.Толстой

 

73% учителей утверждают, что у них есть контакт с учениками, и только 18% учеников отмечают то же самое, потому что у учителя и учеников совершенно разные представления о контакте. Ученики мечтают об эмоциональном тепле и психологической близости с учителями. А учитель имеет ввиду «нормальные» отношения для учебно-воспитательного процесса.

Без интереса к личности учителя не будет интереса к предмету!

Если учитель нравится своим ученикам, то он по всем параметрам лучше оценивается. Психологи называют это «эффектом ореола». Конечно, успешная самоподача, эффект «ореола привлекательности» требует усилий по поддержанию созданного впечатления. Это необходимо для того, чтобы создать благоприятную с психологической точки зрения атмосферу в классе.

Личный имидж – это явление среды. Он выступает как признание, как оценочное отношение группы людей.

Педагог всегда воздействует своей личностью, начиная с того, как он выглядит, сидит, говорит и,  заканчивая тем, во что он верит и на что надеется. Он всегда на виду. Он учит даже в свое отсутствие тем образом, который он создал в душе ученика.

Образ – одна из основных категорий психологии. Когда говорят  об имидже как образе, то имеют в виду два аспекта образа: формирование представлений о внутренних качествах через внешние и побудительную (мотивационную) силу образа. Обаяние! Кто не хотел бы им обладать!  Обаянием можно управлять, ведь оно – не столько визуальная характеристика личности, сколько полнота доверия, душевная расположенность к людям, наличие духовной основы.

Имидж включает в себя как минимум три составляющие: внешний облик, психологические свойства и социальные задатки как соответствие запросам времени и общества. Но представлены эти компоненты во внешних характеристиках человека: в его поведении, манере говорить, стиле одежды.

Проблемы проявления личности в одежде и влияние одежды на человека – самые интересные из проблем, изучаемые психологией.

Надевая одежду того или иного силуэта, мы закладываем определенные отношения. Так, если вы в пиджаке, то в классе создается атмосфера строгости; в пушистой кофте- атмосфера мягкости. Выбор силуэта влияет и на наше поведение и на поведение окружающих по отношению к нам. Высокостатусным, «официальным» считается силуэт, приближенный к вытянутому прямоугольнику с подчеркнутыми углами, а низкостатусным – приближающийся к шару, т.е. пиджак типа реглан, свитер, особенно пушистый, мягкие брюки или джинсы.

Одежда дает богатую палитру от положительных переживаний до нейтральных и даже отрицательных. Она может быть как источником радости, хорошего настроения, так и порождать тревогу и недовольство. Одежда влияет не только на нас, но и на учеников, вносит вклад в психологическую атмосферу класса.