Если окунуться в народный фольклор многих народов, то в рассказах, верованиях и былинах часто можно встретить упоминания о деревьях. Наши предки наделяли их немалыми функциями. Например, в одной из старых сказок юноша видит в лесу огромное дерево. Он принимает решение залезть на него, чтобы увидеть мир. Через 3 дня карабканья на чудо-растение он обнаруживает замок, где находится в заточении принцесса. Как водится, юноше можно было заходить во все помещения кроме одной комнаты. И именно туда он и зашел. Там он встретил злого духа в облике ворона и, поддавшись уговорам, освободил его. В итоге, пройдя через массу приключений, юноша и принцесса благополучно оказались на земле.

Эту сказку можно сравнить с Библией, где красота в лице принцессы должна сойти с небес на землю, путем заключения договора со злым духом и через человеческое непослушание. Эти примеры в своих работах рассматривал знаменитый психолог К.Г. Юнг. Именно ему принадлежит понятие «древо личности» или по-другому «древо индивидуальности».

Юнг утверждал, что с точки зрения психологии человек подобен дереву, а общая их черта – индивидуальность. К примеру, дуб является символом бессознательного центра личности, а растительность передает бессознательное состояние.

Помимо Юнга, ряд психологов рассматривали возможность судить о личности человека благодаря тому, как он рисует дерево. В связи с этим утверждением Дж. Буком и Р. Берне была создана методика «Дом-дерево-человек».      

 А К.Кох интерпретируя рисунок, созданный человеком по этой методике, связывал корни дерева с бессознательным, ствол с инстинктами, а ветви с отношением к жизни (пассивность или противостояние).