Рисунок поможет узнать, что на душе у ребенка

Дети рисуют портрет своей семьи

 

Чтобы получить ключ к пониманию скрытых проблем в отношениях, предложите ребенку нарисовать портрет вашей семьи. Вы же сядьте рядом и внимательно наблюдайте.

ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ?

            Когда ребенок будет в спокойном и дружелюбном настроении, предложите ему порисовать: дайте бумагу и цветные карандаши (фломастеры и краски не желательны) и попросите изобразить вашу семью так, чтобы каждый из ее членов был занят каким-то делом. На этом ваша инструкция должна закончиться. Русь ребенок рисует так, как считает нужным.

            ПРИСТУПАЕМ К АНАЛИЗУ!

            Когда ребенок закончит рисовать, похвалите его и спросите, кого он изобразил. Скорее всего, рисунок будет похож на обычное групповое фото.

  • Хорошо, когда на нем присутствуют все ближайшие родственники, включая бабушек-дедушек.
  • Тревожный сигнал – если кого-то из важных членов семьи нет. И что бы ребенок не ответил на ваш вопрос «Где они?»: на работе, занимаются спортом, гуляют с друзьями – такой знак говорит о том, что ребенку не хватает общения с этими людьми. Подумайте, как исправить такое положение.

КТО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ?

  • Значимых для себя членов семьи дети изображают самыми крупными.
  • Ребенок не пожалел места для своей фигуры, и получился выше чем родители? Он считает себя кумиром семьи и дает себе право вести себя безнаказанно.
  • Если ребенок нарисовал себя несоизмеримо маленьким – это говорит о том, что ребенок чувствует себя отвергнутым, ненужным, и остро нуждается во внимании.

КТО КОМУ ДРУГ?

 

  • Чем ближе расположены один к другому персонажи рисунка, тем выше уровень доверия и близости между ними. В идеале все члены семьи должны быть изображены почти вплотную.
  • Любой предмет между персонажами свидетельствуют о проблеме в отношениях.
  • Чем выше человек, тем больше у него власти в доме. Даже если выше всех на рисунке находится крошечный брат или сестра.

 

О ЧЕМ ГОВОРИТ ЦВЕТ?

      Теплыми, сочными тонами дети рисуют тех, кого любят. Темными (вплоть до черного) – тех, кого отвергают. Синим цветом – тех, с кем ребенок чувствует себя комфортно. Зеленым обычно отмечают лидеров, красным – членов семьи со вспыльчивым характером. Одинаковые цвета в одежде (у себя и у кого-то из членов семьи) означают, что ребенок хочет быть похожим на этого человека и во всем на него ориентируется.