« Октябрь 2012 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Откуда в ребенке столько агрессии?

Для вас, родители. Добавить комментарий   

Иногда шлепки становятся последним аргументом в нашем противостоянии с маленькими упрямцами. Таким образом родители «расписываются» в своем бессилии разрешить ситуацию мирным путем. Но тогда не надо винить детей за то, что они берут с нас пример и борются с непокорными нашими же методами — поколачивают младших.

А надо учить его выражать агрессию словесно, а не кулаками. И самим избегать физических наказаний. Каждый родитель знает, что с ребенком в большинстве случаев несложно договориться. Достаточно заинтересовать его, превратить скучное действие в игру — и можно обойтись и без физических наказаний.

Хватит ли сил учиться?

Для вас, родители. Добавить комментарий   

Нынешняя школа не похожа на ту, в которую ходили мы. Нас в начальных классах учили читать, считать, писать, а нашим детям плюс к этому преподают риторику, информатику и прочие основы разных наук.

Но дело в том, что психика 7-9-летнего ребенка, как бы ни был развит интеллект, остается все такой же, как и 15-20 лет назад. Ребенок по-прежнему способен уделять учебной деятельности столько же часов, что и раньше, и выполнять домашние задания не более полутора часов в день.

 

ПОСЧИТАЕМ?!

Рабочий день взрослого человека длится 8 часов. Рабочий день младшего школьника составляет 4-5 часов плюс еще около 2 часов уходит на выполнение домашних заданий. Получается, что младший школьник «работает» почти столько же, сколько и взрослый. А если добавить к этому времени секции по интересам, то получится, что ребенок «работает» больше, чем его родители. Со временем он может стать рассеянным, из-за невнимательности появляются ошибки, вследствие этого ребенок начинает чаще болеть...

 

ХОББИ И УВЛЕЧЕНИЯ

Когда кружок действительно интересен школьнику, то вопрос о перегруженности не стоит. При условии, конечно, что занятия в этом кружке длятся не более 3-4 часов в неделю и они не сильно утомляют. Более того, ребенок нуждается в таком занимательном времяпровождении. Наличие хобби только организует его жизнь и делает ее насыщеннее и интереснее.

Если же вы собираетесь пойти на увеличение занятий в кружке, будьте готовы к тому, что ребенок начнет отставать либо в школе, либо в кружке, либо, и это более распространенный вариант, не будет справляться ни с тем, ни с другим.

 

ВРЕДНЫЕ ЗАНЯТИЯ

Это в первую очередь компьютерные игры. Санитарные нормы занятий за компьютером для младшего школьника — 15 минут в день и не более 60 минут в неделю.

И не разрешайте ребенку играть в компьютер, пока он не сделал уроки — даже в малых количествах эти игры могут вызвать переутомление у ребенка.

Есть занятия, которые безусловно интересны ребенку, а есть те, которые очень интересуют маму. Очень важно, чтобы эти желания совпадали. Но если это не так, стоит все же прислушаться к сыну или дочери. Хотя бы потому, что нелюбимое занятие требует больше усилий для сохранения произвольного внимания, чем любимое занятие. А значит, и нагрузка больше.

Design by JuliettaRose Studio. Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.