« Апрель 2012 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Готовимся к экзаменам!

Для вас, родители. Добавить комментарий   

До экзаменов остается совсем чуть-чуть. Помогите ребенку к ним подготовиться.

 

1. Проследите, чтобы сын или дочь начали учить и повторять темы заранее. Чем больше дней будет на подготовку, тем лучше информация усвоиться. Утверждение, что за день до экзамена можно все выучить, зато не успеешь забыть, - это всего-навсего миф. Запомнится только те, что школьник знал и до этого, а плохо изученные темы так и останутся белым пятном.

    2. Пусть ребенок пишет шпаргалки. Это прекрасная возможность уложить материал в систему. К тому же информация запоминается лучше, когда ее записываешь.

    Ребенок хочет готовиться с друзьями? Это не самый удачный вариант, поскольку скорее они будут отвлекаться, а не учить. Предложите компромисс: школьники учат материал поврозь, а потом проверяют знания друг у друга.

    3. Помогите ребенку правильно организовать время. Разбейте большие куски учебного материала на части, распланируйте, когда и что учить. Учитывайте его особенности. Кто-то долго раскачивается, зато потом может довольно долго работать без перерыва. Кому-то, напротив периодические паузы просто необходимы.

    4. Сдачу ЕГЭ и ГИА (государственная итоговая аттестация0 репетируют в школе, но нелишне отработать их и дома. Особенно если у вашего ученика проблемы с внимательностью и аккуратностью. А потому найдите тестовые задания прошлых лет и потренируйтесь на них вместе. Выясните его слабые места и определите стратегию поведения на экзамене.

 

А если «двойка»?

 

Даже хорошист, бывает, переволнуется и заваливает экзамен. Поэтому не давите на выпускника, а обсудите заранее, что предпринять, если он провалит экзамен. Не создавайте ребенку ощущение безвыходного положения. Ведь чем более сознательно он отнесется к подготовке к экзаменам, тем больше шансов на положительный результат.

ПОЧЕМУ ДЕТЯМ ТРУДНО?

Для вас, родители. Добавить комментарий   

Ребенок видит, что мама с папой чем-то обеспокоены, и их нервозность передается ему. Кроме того, детей пугает беспомощность родителей. Мы для них опора, а разговоры на тему «что ждет нас завтра?» подрывают детскую уверенность во всемогуществе родителей. И ребенок, будь ему ему 5 или 5 лет, чувствует себя незащищенным. Отсюда проблемы со сном, плаксивость, у школьников постарше - плохие отметки и неуправляемость, ожесточение, драчливость и даже воровство. Так ребенок как умеет защищает свой мир.

 

СТОИТ ЖИТЬ СЕГОДНЯШНИМ ДНЕМ. Если вы не можете позволить в этом году поездку на море, не стоит с тяжелым вздохом говорить ребенку (да и себе!): «Неизвестно, когда мы теперь поедем отдыхать!» Лучше сказать: «Этим летом нам не удастся съездить на юг, зато ты больше времени проведешь на даче...». То же и с покупкой дорогих вещей. Ищите в изменившихся обстоятельствах позитивные моменты и помните: вы и ваш ребенок не лишаетесь этих радостей, просто откладываете их на потом.

 

НИКОГДА НЕ ГОВОРИТЕ ПРИ ДЕТЯХ: «НАМ ЗАВТРА НЕЧЕГО БУДЕТ ЕСТЬ!» Для взрослого это метафора, ребенок же воспринимает такие вещи буквально. И как он среагирует — начнет есть впрок или, наоборот, у него пропадет аппетит, или пойдет воровать, - неизвестно. Зато со стопроцентной уверенностью можно сказать, что это тяжелый удар по детской психике.

 

Если кто-то из родителей потерял работу, ЛУЧШЕ ОБЪЯСНИТЬ РЕБЕНКУ СИТУАЦИЮБ ЧЕМ ОН САМ БУДЕТ ЕЕ ДОДУМЫВАТЬ. Ребенку достаточно просто сказать, что папа не ходит на работу, потому что ищет другую. Все подробности про кризис и нехватку денег будут непонятны, а потому лишь напугают. Чем старше ваш школьник, тем больше он может и даже должен быть вовлечен в дела и проблемы семьи. Но при этом обязательно подчеркивайте, что ваши трудности — временны и преодолимы. Надо только немного потерпеть. И разве это не так на самом деле?

 

ЛОЖКА МЕДА В БОЧКЕ ДЕГТЯ

Зато сейчас очень актуально вспомнить о ом, что сплоченная и дружная семья важнее любых денег. Нужно поставить перед ребенком новые цели в учебе. Ведь чтобы стать отличным специалистом, который всегда найдет работу, необходимо отличное образование. И научить превращать минусы в плюсы. Ведь достопримечательности есть и в родном городе, и окрестностях.

 

Design by JuliettaRose Studio. Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.