Жили-были старик со старухой, и был у них единственный внучек. Однажды перед Новым годом решил дед сходить в лес и принести елочку.

- Выберу самую красивую, самую высокую, самую пушистую, - говорит дед бабке. – Вот внучек-то обрадуется!

Одел дед заячий тулуп, лисью шапку да валенки побольше – чтоб легко через снежные сугробы можно было пробраться - и пошел в лес.

Идет дед среди заснеженных елок, выбирает, которая получше:

- Эта уж больно высокая, эта – слишком низкая, эта – уж больно лысая, а вон та – кривая!

Шел дед, шел, сел на пенек да пригорюнился:

- Эх-эх-эх! Не могу найти хорошую елочку… что же мне возвращаться без лесной красавицы? А как же Новый год? Все дети будут песни петь и танцевать, а мой внучек единственный – плакать? Нет! Не вернусь я домой без елочки!

Закружился вокруг деда вихрь снежный, завыла вьюга. Стало еще холоднее в лесу, а из-за снежного покрова появился Дед Мороз. Шуба у дедушки синяя-синяя, расшитая блестящими снежинками. На голове у него шапка боярская, на ногах – валенки, а в руке посох волшебный.

Прищурился хитро Дед Мороз и говорит дедушке:

- Что это ты, старый, в предновогоднюю ночь в моем лесу делаешь? Так и замерзнуть недолго!

Рассказал дедушка о своей беде, а Дед Мороз смеется:

- Разве это беда? Сидишь возле такой елочки-красавицы и не видишь ничего!

Стукнул Дед Мороз своим посохом о землю, обернулся вокруг себя и крикнул зычным голосом:

- Откройся, Земля заснеженная, покажи нам, что сокрыто под сугробами твоими!

Закружилась метель, поднялись сугробы, и стало видно, что под ними были спрятаны и деревья, и кусты, и травы разные. А по середине полянки стоит елочка: не большая и не маленькая, не сухая и не кривая, а такая как нужно!

Обрадовался дедушка, обернулся, чтоб поблагодарить Деда Мороза, а того и след простыл. 

Только хотел дед елочку рубить, как выскочил перед ним Заяц-беляк со всей своей семьей: четыре сыночка и лапочка дочка. Заячьи детки плачут, мама-зайчиха их успокаивает, а Заяц-беляк просит деда:

- Не руби нашу елочку, дедушка! Мы под ней давно живем да Новый год встречаем. Пожалей деток, оставь нам елочку, а я тебе за это другую покажу!

Жалко стало деду заячью семейку, не стал он рубить деревце. Пошел вслед за Зайцем.

Шли они, шли да пришли. Стоит перед ними елочка краше прежней. Поблагодарил дед Зайца да расстался с ним. Только собрался рубить елочку – выскочил из-под нее Серый Волк, а за ним и все его семейство: волчиха да семеро волчат. Волчьи детишки плачут, мать-волчиха их успокаивает, а Волк просит:

- Не руби, дедушка нашу елочку! Мы под ней живем, готовимся Новый год встречать… Пожалей моих деток, а я тебе другую елочку покажу!

Опять стало жалко деду зверушек, пошел он за Волком по лесу. Впереди Волк идет, а за ним дедушка еле поспевает. Вот пришли они к следующей елке – еще краше прежних двух!    

Попрощался дедушка с Волком, только достал топор – вылезает из-под елки Миша – медведь да давай реветь!

- Посмотри на моих детушек, старый, где они жить будут? Где Новый год встречать станут? Не руби нашу елочку!

Посмотрел дед на медвежье семейство: Медведица да двое малышей-медвежат – и пожалел их. Пошел он прочь от елочки.

Идет – горюет:

- Чужих деток пожалел, а свой-то внучек теперь без Новогодней елочки останется…

Вдруг вокруг деда заплясали снежинки, закружились метелью, завыл ветер и из снежного покрова вновь появился Дед Мороз. Стоит, улыбается и говорит:

- Хороший ты человек, старик! Знаю, знаю я, как ты пожалел моих лесных жителей! Спасибо тебе большое от них. За добро твое я награжу тебя.    

Стукнул Дед Мороз посохом о землю, и открылись сугробы снежные, чтобы выбрал дедушка елочку для внука. Стукнул Дед Мороз второй раз о землю, и появились сани расписные, запряженные тройкой лошадей.

- Садись, дед, да держись покрепче! Моя тройка быстро домчит тебя до дома, а в санях ты найдешь новогодние подарки.