Успехи ребенка в учебе зависят от его темперамента

 

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок учился на одни пятерки и поступил в институт. К сожалению, дети не спешат воплотить родительские мечты в жизнь.

           

            Мы упрекаем детей в нерадивости и засаживаем за уроки силой. Но есть более эффективный метод – нужно лишь обратить внимание на индивидуальные особенности ребенка и создать ему благоприятные условия.

            Если ребенок сверхактивен, быстро осваивается в гостях, болтает на уроках, он относится к типу холериков,  и спокойная жизнь ему не по нутру. Настроение у холериков «скачет»: вчера он был в восторге от нового друга, а сегодня считает его злейшим врагом. Холерик активно включается в любое дело, но быстро остывает, поэтому разбейте домашние задания  на несколько этапов, которые будут чередоваться с активной деятельностью. К примеру, сделав математику, он может немного поиграть и только после этого приняться за русский. Вы можете внести в уроки элемент игры – за какое время он решит все задачки.

            Сангвиники, как и холерики, тоже жизнерадостные, общительные и подвижные. Но им несвойственны перепады настроения. Хотя сангвиники и устойчивы, им все же трудно выполнять домашние задания методично, одно за другим, - они нуждаются в перерывах и переключении на другую деятельность. Родительская позиция «пока не сделаешь все уроки, из-за стола не выйдешь» приведет к появлению у них стойкой неприязни к учебе. В то же время нужно мягко контролировать процесс и не позволять бросать дело, не доведя его до конца. Вашему ребенку доставит удовольствие, если вы будете интересоваться его успехами, спрашивать, что ему нравится в школе. «Скучные» предметы можно превратить в интересные, «очеловечив» их, например, рассказав увлекательную биографию знаменитого математика.

            Дети  флегматики не бегают на переменах, не дерутся и не шумят. Они уравновешенны и медлительны. Флегматик способен к монотонному труду – рутина его ничуть не пугает. Для такого ребенка главное – чтобы родители не требовали больше того, на что он способен, и не давили на его самолюбие фразами: «А вот Петя учится лучше». Такие дети не умеют спешить, но они прилежны, исполнительны и следуют своим привычкам, поэтому надо составить ребенку-флегматику четкий распорядок дня.

            Меланхолики похожи на флегматиков – они так же спокойны и тихи. Однако спокойствие это обманчивое. На самом деле меланхолики очень эмоциональны и напряжены, как натянутая струна, просто им страшно демонстрировать свои чувства. Если ваш спокойный ребенок способен «ни с того ни с сего» расплакаться или уйти в себя, значит, он меланхолического склада и относиться к нему надо бережно. Когда у таких детей что-то не получается, они замыкаются и страдают. Это творческие личности с богатой фантазией, они сочиняют стихи, рисуют, и нуждаются в поощрении их деятельности