« Февраль 2012 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Дарите себе цветы!

Знаете ли вы, что... Добавить комментарий   

   Отличное настроение обеспечено на весь день, если с утра вы первым делом видите букет цветов. И неважно, что это будут за цветы — роскошные розы или нежные полевые. Второй вариант сейчас вполне доступен: вышел в поле и сорвал небольшой букет полевых ромашек, незабудок и др. Поставьте такой букет в спальню, чтобы, проснувшись, сразу увидеть его. Если нет места в вашей комнате, можно поставить на кухню. За чашкой утреннего кофе будете наслаждаться цветами и заряжаться настроением на весь день.

12 возрастных программ

Знаете ли вы, что... Добавить комментарий   

У каждого возраста свои особенности, и понять их помогают свойства знака, которому он соответствует.

  1. ПЕТУХ (0-1 год)

    Явившись на свет, малыш кричит — чем не петушок на рассвете! За 12 месяцев кроха проделывает колоссальную работу по освоению пространства, времени, звуков, цвета. Другими словами — сплошной мозговой штурм. Из беспомощного карапуза он быстро превращается в разумное существо.

    ПОЛЕЗНО. Всегда быть в центре внимания, всеобщего обожания, слышать знакомые голоса, чувствовать ласковые прикосновения, слушать сказки и детские стихи, много общаться.

    ВРЕДНО. Долго лежать одному в кроватке, видеть одни и те же стены, присутствовать при семейных скандалах. Никаких претнзий, досады, раздражения.

  2. ОБЕЗЯНА (1-3 года)

    Нет больше места, связывающего кроху с тем миром, из которого он пришел на эту планету. Малыш переполнен любовью к миру, родным, себе. Надо все потрогать, лизнуть, куснуть - он ведет себя как маленькая обезьянка! Фактически это первый возраст реального существования человека, осознание собственной персоны в мире. Сидеть, ползать, подтягиваться, ходить — тоже задачи данного возраста.

    ПОЛЕЗНО. Знать, что он находится под защитой близких, иметь возможность экспериментировать. Чем больше действий ребенок будет делать сам, тем лучше. И ему, и вам. Не мешайте воле ребенка, пусть одержит несколько побед — ему это необходимо.

    ВРЕДНО — Часами молчать, мало двигаться, не иметь возможности пробовать на зуб все, что попадается под руку, и испытывать на прочность, заниматься дошкольной учебой.

  3. КОЗА (4-7 лет)

    С малышом происходит не самая приятная метаморфоза. Послушный ангел превращается в капризного деспота, знающего одно слово «нет». Малыш делает заявку на самостоятельность. Ребенок становится упрямым и при этом преданным семье, для него она сейчас важнее сверстников. Он, как губка, впитывает слова, фразы, образы, фильмы, одушевляет весь мир.

    ПОЛЕЗНО. Переворачивать дом вверх дном, задавать кучу «умных» вопросов, получать такую же кучу «Умных» ответов. Пусть поплачет — вырастет добрым. Не забывайте жалеть все чадо — он должен чувствовать себя защищенным.

    ВРЕДНО. Испытывать ограниченность в контактах, стремиться быть паинькой, бояться что-то испачкать, сломать, уронить.

  4. ЛОШАДЬ (8-11 лет)

    Детство завершается. Шутки в сторону — ребенка одолевает неуемная жажда деятельности. Родители пока выступают для него безусловным авторитетом, из-за чего папе и маме сейчас очень приятно общаться с отпрыском. Малыш впервые узнает о таких понятиях, как дружба и любовь. Вы должны знать, что ответственность, воля и совесть приходят лишь в 8 — 12 лет. Или никогда.

    ПОЛЕЗНО. Проявлять чудеса изобретательности, участвовать в соревнованиях, помогать по хозяйству.

    ВРЕДНО. Жить в страхе перед наказанием, ничем не интересоваться, сторониться сверстников.

5. БЫК (12-17 лет)

    «Взрослый мир подвергается критике. Дети еще в семье, подчеркнуто предупредительны (хотя чаще хамоваты), но всеми помыслами они уже в социуме. Место родителей отвоевывают сверстники.

    6. КРЫСА (18 — 23 года)

    Хочется все перепробовать, менять города, друзей. Бросается вызов условностям. И наконец, это возраст любви: к музыке, народу, гауке, человечеству — пределов нет.

    7. КАБАН (24 — 31 год)

    Предоставлен последний шанс все прочесть, все узнать. Потом будет некогда. Этот возраст можно сравнивать с парусником: куда ветер подует, туда он и поплывет.

    8. СОБАКА (32 — 42 года)

    Человек становится самостоятельным. Он чувствует и находит силы изменить мир по-своему. Наступает пора безостановочной работы.

    9. ЗМЕЯ (43 — 55 лет)

    Начало периода душевной ломки. Человек торопится успеть все сделать, и все великие дела совершаются именно в этом возрасте.

    10. ДРАКОН (56 — 75 лет)

    К человеку приходит признание. Его отличает солидность, мечтательность, поэтичность, способность путешествовать в миры иные. Становятся крепкими семейные связи.

    11. КОТ (76 — 85 лет)

    Возраст мудрости. Обостряется память — не зря людей этого возраста называют мемуаристами.

    12. Тигр (86 лет и старше)

    Мысленное освобождение от ненужного. Но при всей серьезности Тигр очень жизнерадостный знак.

Как отучить ребенка от мата?

Для вас, родители. Добавить комментарий   
  1. 1.      Не реагируйте

Ребенок использует бранные слова для привлечения внимания, даже не понимая значения этих слов. Зато осознает, какого эффекта можно достичь. И если он увидит вашу бурную реакцию, то будет постоянно использовать крепкое словцо, чтобы управлять вами. Некоторые родители, услышав мат из уст малыша, от удивления и неожиданности начинают смеяться. Ребенок воспримет это как одобрение и захочет снова и снова вызывать ваш смех. А когда никакой реакции не наблюдается, то ему, как правило, надоедает эта скучная игра, и скоро он теряет к ней интерес.

  1. 2.      Покажите пример

Если ребенок ругается, подумайте, не мог ли он услышать эти слова в вашей семейной ссоре? Возможно, несознательность проявляют домашние или его друзья? В любом случае ребенка должна окружать грамотная речь, и этот образец ему должны дать родители. Необходимо быть последовательными: если ругаться матом нельзя, то это касается и вас тоже. Если ребенок увидит, что запрет относится только к нему, соблюдать его он не будет.

  1. 3.      Расширяйте словарный запас

Зачастую матерные слова выступают дополнением к бедному словарному запасу ребенка, поэтому необходимо развивать литературную речь ребенка. Больше читайте вместе с ним (лучше классику), учите стихотворения, которые являются отличным образцом правильной речи.

  1. 4.      Обсудите проблему

Если никакие методы не помогают, то нужно серьезно поговорить с ребенком. Можно опираться на научные факты, ведь ученые давно доказали, что пагубно влияют матерные выражения на наше здоровье. Или привести пример из вашего окружения: показать образец успешного человека, не ругающегося матом, и привести противоположный пример. Иногда ребенок начинает говорить, что, если все ругаются, значит, и ему можно. В таком случае представьте мат как вредную привычку, от которой нужно обязательно избавиться. Объясните, что на раздражение и неудачи можно реагировать другими словами: приведите пример ярких выражений из классики, которые звучат гораздо круче, чем банальные бранные словечки.

  1. 5.      Повышайте самооценку ребенка

Часто мат является сигналом неуверенности ребенка, его низкой самооценки. Если родители не обращают на него внимания, то он начинает действовать с помощью бранных выражений, зная, что такое они точно не пропустят мимо ушей. Ему также кажется, что мат делает его выше среди сверстников, у него появляется ощущение превосходства. В таких случаях необходимо работать с самооценкой ребенка, внушать, что мат никоим образом не способствует достижению успеха, а даже наоборот.

 

 

Design by JuliettaRose Studio. Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.