« Декабрь 2011 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Ребенок навсегда

Знаете ли вы, что... Добавить комментарий   

Есть категория людей, у которых «детство всегда с ними». Они отказываются взрослеть и, несмотря на солидный возраст, продолжают вести себя по-детски. Они потакают всем своим желаниям, не умеют самостоятельно мыслить и не спешат принимать ответственные решения. А если учесть, что они легко поддаются минутному порыву,  способны на безрассудство, то последствия их поступков могут быть плачевными. Тем не менее, с ними интересно общаться, так как они сохраняют детскую непосредственность, живость воображения и эмоциональность. Обычно «вечный ребенок» ищет себе партнера, который бы заботился о нем, и если находит такого человека, то привязывается к нему всем своим существом

МАМЫ РАЗНЫЕ НУЖНЫ

Для вас, родители. Добавить комментарий   

Материнская роль – одна из главных в жизни женщины. Вот только играет ее каждая по-разному.

 

МАМА-НАСЕДКА

В доме – порядок и пахнет пирогами. Ребенок – как с картинки: хорошенький. Вот только… ничего не умеет делать! Даже помыть ручки. А зачем? Мама сделает это за него.

Много времени сверхопекающая мамочка посвящает развитию чада: танцы, айкидо, английский, чтение умных книжек. Мама-наседка захватывает внутренний мир ребенка, не позволяя ему проявить свою индивидуальность, и в результате ребенок растет несамостоятельным и зависимым.

Такие отношения вредны и для ребенка, которого оберегают от жизни в целом, и для мамы, добровольно отказавшейся от себя ради малыша.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Отпустите ребенка! Постепенно снимайте с себя ответственность за его личные дела, передавая полномочия на его жизнь ему самому. И начать этот процесс нужно с мелочей: пусть ребенок сам одевается, ест, застилает кроватку, складывает игрушки.

 

ДЕЛОВАЯ МАМА

Ребенок почти всегда с няней или бабушкой. А мама где? На работе: она – важная персона, без которой – никак! У женщины, загруженной работой, материнство не в приоритете. Конечно, подозревая, что ребенку не хватает тепла и внимания, мама устраивает развлечения «нон-стоп» по выходным. В будущем ребенок, не исключено, зауважает свою активную родительницу, а она поможет ему устроиться в жизни. Но… мама ведь нужна сегодня!

ЧТО ДЕЛАТЬ? Именно в первые годы своей жизни ребенок учится доверять миру. В идеале в этот период как никто важно присутствие мамы рядом с ребенком. И если обстоятельства сложились так, что вам необходимо быть на работе, постарайтесь уделять ребенку время каждый день, хоть понемножку, не говоря уже о выходных и отпуске. Вникайте в проблемы ребенка, обнимайте, целуйте, не забывайте говорить, как сильно любите его.

 

МАМА-ПОДРУЖКА

Ребенку все завидуют – у него мировая мама! С ней так легко: никогда не ругает, все понимает, можно поговорить на любую тему. Взаимное доверие – это замечательно!

            Но… Вместо того чтобы помочь чаду в решении серьезной проблемы, мама-подружка весело отвечает: «Ты большой, поступай, как считаешь нужным» Но ребенок не в любой ситуации чувствует себя «большим» и ему зачастую ой как необходим рядом мудрый руководитель.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Повзрослеть самой и подкорректировать портрет «подружки»! А узнать, чего ребенку не хватает, нетрудно – ведь он не боится говорить вам правду.

 

АВТОРИТЕТНАЯ МАМА

Вот ее типичные фразы: «Попробуй только не доесть кашу!», «Чтобы в 7 был дома!» или «Надо делать вот так! Почему? Я так сказала!».

Такая мама уверена в том, что во всем права и все делает во благо ребенку (пусть и вопреки его желаниям). Но ребенок растет неуверенным в себе… И мечтает поскорей освободиться от маминого «гнета»!

Контроль – главный воспитательный принцип таких мам. А ребенок страдает: тотальное наблюдение подавляет активность и творческое начало, завышенные требования и отсутствие права на ошибку формируют низкую самооценку. Кроме того, он рано учится врать (чтобы избежать материнского гнева), вполне может пуститься во все тяжкие.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Обнаружив в себе черты контролера, имейте мужество признаться в этом. Не бойтесь потерять авторитет у ребенка, представ перед ним «человечной» и «неправдой»!

 

ТРЕВОЖНАЯ МАМА

Она во всем видит потенциальную опасность, к примеру: «Слезь с качелей – ты что, упасть хочешь?» Свою тревожность мама «изливает» на ребенка, а это заразительно – и он тоже становится пугливым и беспокойным. Психическое развитие ребенка «хромает»: не получая необходимой ему «положительной» поддержки, он подсознательно убеждается – «мир зол и опасен». Очередная депрессивная личность готова!

ЧТО ДЕЛАТЬ? Проработайте свои страхи, поменьше волнуйтесь или хотя бы старайтесь не демонстрировать это ребенку. Материнская тревога – нормальное явление, если она в меру.

 

ИДЕАЛЬНАЯ МАМА?

А существует ли такая? Каковы ее отличительные черты?

Психологи уверены: она спокойна, внимательна, доброжелательна, признает право на собственное мнение ребенка, принимая его таким, какой он есть. Считая воспитание ребенка делом очень интересным и творческим, она одним своим присутствием создает для чада атмосферу радости и любви.

В общем, есть к чему стремиться!

 

Тест «Два ваших «Я»

Диагностический материал Добавить комментарий   

Инструкция: Разделите лист бумаги вертикально на 2 части. Это (место действия) – «зоопарк», перед вами два пустых вольера. В них  нужно посадить зверей  (или птиц, если вам так хочется!) Что это будут за животные, решать вам. Единственное условие: на вольерах вам надо написать, как называются сидящие в них существа, а также дать каждому сидящему три подходящих эпитета.

Тест очень прост, расшифровывать его – сплошное удовольствие, так как он очень интересный и смешной. Дело в том, что ЖИВОТНОЕ,  которое вы нарисовали ПЕРВЫМ, - это то, каким вы хотите казаться окружающим вас людям. А ЖИВОТНОЕ, нарисованное вами ВТОРЫМ, - это вы настоящий. Как правило, эти два существа разительно отличаются друг от друга, к тому же к каждому из них прилагаются эпитеты, что тоже о многом может поведать.

Особое внимание следует обратить на КОНТРАСТЫ, то есть на явную разницу между двумя животными. Скажем, если в первом вольере вы нарисовали ЛЬВА, а во втором – ЗАЙЦА и льва назвали СМЕЛЫМ, а зайца – РОБКИМ, то сразу видно, в чем тут суть. Всему миру вы хотите казаться сильным и решительным человеком, тогда как на деле не являетесь таковым.

Случается и так: в первом вольере нарисована ЧЕРЕПАХА, в качестве основных ее характеристик идет МЕДЛИТЕЛЬНОСТЬ И СПОКОЙСТВИЕ, а во втором вольере изображен ВОЛК, который назван АГРЕССИВНЫМ и ЗЛОБНЫМ. Это явно говорит о том, что рисовавший этих зверей человек хотел бы казаться окружающим спокойным и уравновешенным, уверенным в себе и хладнокровным, но ему далеко до этого идеала. Он обладает взрывным темпераментом, раздражителен и резок. Как видите, все просто.

Интересно смотреть на ВНЕШНЕЕ РАЗЛИЧИЕ двух животных. В этом тесте человек часто открыто демонстрирует, каким бы он хотел быть. Скажем, женщины нередко рисуют изящных кошек, стройных антилоп или сильных пантер и пишут на вольерах говорящие эпитеты: «мягкая», «быстрая», «опасная», «загадочная» и т.д. Такими они хотели бы быть. В противовес этому в соседний вольер они сажают существо не столь прекрасное. Мужчины же, как правило, упор делают на силу животного, его представительность и солидность.

Если ЖИВОТНЫЕ МАЛО ДРУГ ОТ ДРУГА ОТЛИЧАЮТСЯ ИЛИ ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА, то это говорит о том, что вы гармонично развитый человек.

Важный момент: если вы ПОСАДИЛИ СВОИХ ЖИВОТНЫХ В КЛЕТКИ, то есть заштриховали свои рисунки, то это говорит о вашей неуверенности, вы чувствуете себя в этой жизни не на своем месте. Возможно, вы играете не свою роль и вам тяжело все время что-то из себя изобр

Design by JuliettaRose Studio. Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.